Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Controller/in in Berlin: 6.153 €

Controller/​in

Als Controller/in in Berlin beträgt der Median 6.153 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 4.656 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte · Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Median · Brutto · Monat

6.153 € -7 % ggü. DE
Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
5.036 €
Median
6.153 €
P75
7.427 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 5.036 € und 7.427 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Controller/in in Berlin beträgt 6.153 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 5.036 € (unteres Viertel, P25) und 7.427 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Controller/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Controller/in in Berlin

In Berlin beträgt der Median für Controller/in 6.153 € brutto im Monat. Das liegt 7 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 4.656 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 6.611 €; Berlin liegt 7 % unter dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 5.036 € und 7.427 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 5.806 € für Frauen und 6.411 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.089 €
ab 55
6.786 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.055 €
Information und Kommunikation
6.241 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe
6.051 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.941 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.843 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.411 €
Frauen
5.806 €

Frauen verdienen -9 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.055 €
Information und Kommunikation6.241 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe6.051 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.941 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.843 €

Geschlecht

Männer6.411 €
Frauen5.806 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.089 €
ab 556.786 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Gehalt in Berlin vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Controller/in in Berlin?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Controller/in in Berlin beträgt 6.153 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Controller/in in Berlin?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Controller/in in Berlin mehr oder weniger als bundesweit?

In Berlin liegt der Median bei 6.153 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 7 % unter dem bundesweiten Median von 6.611 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Controller/in in Berlin typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Controller/in in Berlin zwischen 5.036 € (unteres Quartil, P25) und 7.427 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Controller/in in Berlin?

In Berlin verdienen männliche Controller/in im Median 6.411 € brutto, während weibliche Controller/in bei 5.806 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 9 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Controller/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.