Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Blumenverkäufer/in: 2.424 € brutto (Datenstand 2025)

Blumenverkäufer/​in

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Blumenverkäufer/in.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Fachkraft

Median · Brutto · Monat

2.424 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
2.082 €
Median
2.424 €
P75
2.752 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 2.082 € und 2.752 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Blumenverkäufer/in in Deutschland beträgt 2.424 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 2.082 € (unteres Viertel, P25) und 2.752 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Blumenverkäufer/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Blumenverkäufer/in

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Blumenverkäufer/in beträgt 2.424 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 2.082 € und 2.752 €. Die BA weist dafür 9.348 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Nordrhein-Westfalen (2.523 €) und Baden-Württemberg (2.513 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Nordrhein-Westfalen und Niedersachsen liegen 122 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Erfahrungseffekt

Beschäftigte ab 55 Jahren liegen mit 2.375 € rund 3 % über der Gruppe unter 25 Jahren.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 2.412 €, für Männer bei 2.669 € (10 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

unter 25
2.455 €
25–54
2.437 €
ab 55
2.375 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
2.476 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
2.418 €
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei
2.401 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
2.669 €
Frauen
2.412 €

Frauen verdienen -10 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe2.527 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe2.487 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe2.485 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen2.476 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe2.418 €
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei2.401 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe2.395 €

Geschlecht

Männer2.669 €
Frauen2.506 €
Frauen2.506 €
Frauen2.464 €
Frauen2.448 €
Frauen2.412 €
Frauen2.383 €

Altersgruppe

unter 252.455 €
25 bis unter 552.437 €
25 bis unter 552.421 €
25 bis unter 552.537 €
25 bis unter 552.521 €
25 bis unter 552.509 €
ab 552.375 €
ab 552.491 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Nordrhein-Westfalen
2.523 € +4 %
2 Baden-Württemberg
2.513 € +4 %
3 Bayern
2.479 € +2 %
4 Hessen
2.463 € +2 %
5 Niedersachsen
2.401 € -1 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Landwirtschaft und Gartenbau“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Blumenverkäufer/in in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Blumenverkäufer/in in Deutschland beträgt 2.424 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 2.082 € und 2.752 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Blumenverkäufer/in?

Das Gehalt als Blumenverkäufer/in wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Blumenverkäufer/in netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 2.424 € bleiben einem Blumenverkäufer/in (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 1.724,95 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Blumenverkäufer/in?

Ja, Männer verdienen im Median 2.669 € brutto, während Frauen im Median bei 2.412 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 10 % zwischen den Geschlechtern.

Wie entwickelt sich das Gehalt als Blumenverkäufer/in mit dem Alter?

Berufseinsteiger unter 25 Jahren verdienen im Median 2.455 € brutto. Mit steigender Erfahrung (ab 55 Jahren) klettert der Medianwert auf 2.375 € brutto monatlich, was einem Zuwachs von rund 3 % entspricht.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.