Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Betriebsassistent/in - Handwerk in München: 5.835 €

Betriebsassistent/​in - Handwerk

Als Betriebsassistent/in - Handwerk in München beträgt der Median 5.835 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 17.445 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

5.835 € +24 % ggü. DE
München

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.359 €
Median
5.835 €
P75
7.861 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.359 € und 7.861 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Betriebsassistent/in - Handwerk in München beträgt 5.835 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.359 € (unteres Viertel, P25) und 7.861 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Betriebsassistent/in - Handwerk

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Betriebsassistent/in - Handwerk in München

In München beträgt der Median für Betriebsassistent/in - Handwerk 5.835 € brutto im Monat. Das liegt 24 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 17.445 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 4.712 €; München liegt 24 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 4.359 € und 7.861 € brutto monatlich.

Erfahrung

Ältere Beschäftigte ab 55 Jahren erreichen 6.210 €, während die Gruppe unter 25 Jahren bei 2.277 € liegt.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

unter 25
2.277 €
25–54
6.011 €
ab 55
6.210 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Information und Kommunikation
7.925 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe
7.126 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.260 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.545 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.422 €
Sonstige Dienstleistungen
5.108 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
4.927 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.678 €
Frauen
5.329 €

Frauen verdienen -20 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation7.925 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe7.126 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau6.260 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.545 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.422 €
Sonstige Dienstleistungen5.108 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.927 €

Geschlecht

Männer6.678 €
Frauen5.329 €

Altersgruppe

unter 252.277 €
25 bis unter 556.011 €
ab 556.210 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Frankfurt am Main

5.831 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Hamburg

5.195 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Köln

4.952 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in München ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Betriebsassistent/in - Handwerk in München?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Betriebsassistent/in - Handwerk in München beträgt 5.835 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Betriebsassistent/in - Handwerk in München?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Betriebsassistent/in - Handwerk in München mehr oder weniger als bundesweit?

In München liegt der Median bei 5.835 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 24 % über dem bundesweiten Median von 4.712 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Betriebsassistent/in - Handwerk in München typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Betriebsassistent/in - Handwerk in München zwischen 4.359 € (unteres Quartil, P25) und 7.861 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Betriebsassistent/in - Handwerk in München?

In München verdienen männliche Betriebsassistent/in - Handwerk im Median 6.678 € brutto, während weibliche Betriebsassistent/in - Handwerk bei 5.329 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 20 %.

Wie stark beeinflusst das Alter das Gehalt in München?

Unter 25-jährige Betriebsassistent/in - Handwerk verdienen in München im Median 2.277 € brutto. Im Vergleich dazu erzielen Beschäftigte ab 55 Jahren einen Median von 6.210 € brutto (ein Unterschied von ca. 173 %).

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Betriebsassistent/in - Handwerk?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.