Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Betriebsassistent/in - Handwerk in Hamburg: 5.195 €

Betriebsassistent/​in - Handwerk

Als Betriebsassistent/in - Handwerk in Hamburg beträgt der Median 5.195 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 16.942 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte · Landeswert Hamburg (= Stadtgebiet)

Median · Brutto · Monat

5.195 € +10 % ggü. DE
Landeswert Hamburg (= Stadtgebiet)

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.020 €
Median
5.195 €
P75
6.920 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.020 € und 6.920 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Betriebsassistent/in - Handwerk in Hamburg beträgt 5.195 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.020 € (unteres Viertel, P25) und 6.920 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Betriebsassistent/in - Handwerk

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Betriebsassistent/in - Handwerk in Hamburg

In Hamburg beträgt der Median für Betriebsassistent/in - Handwerk 5.195 € brutto im Monat. Das liegt 10 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 16.942 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 4.712 €; Hamburg liegt 10 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 4.020 € und 6.920 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 4.644 € für Frauen und 5.795 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.261 €
ab 55
5.165 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.627 €
Information und Kommunikation
5.881 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe
4.859 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.717 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.548 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
4.396 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.795 €
Frauen
4.644 €

Frauen verdienen -20 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.627 €
Information und Kommunikation5.881 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe4.859 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.717 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.548 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.396 €

Geschlecht

Männer5.795 €
Frauen4.644 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.261 €
ab 555.165 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Gehalt in Hamburg vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Betriebsassistent/in - Handwerk in Hamburg?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Betriebsassistent/in - Handwerk in Hamburg beträgt 5.195 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Betriebsassistent/in - Handwerk in Hamburg?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Betriebsassistent/in - Handwerk in Hamburg mehr oder weniger als bundesweit?

In Hamburg liegt der Median bei 5.195 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 10 % über dem bundesweiten Median von 4.712 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Betriebsassistent/in - Handwerk in Hamburg typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Betriebsassistent/in - Handwerk in Hamburg zwischen 4.020 € (unteres Quartil, P25) und 6.920 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Betriebsassistent/in - Handwerk in Hamburg?

In Hamburg verdienen männliche Betriebsassistent/in - Handwerk im Median 5.795 € brutto, während weibliche Betriebsassistent/in - Handwerk bei 4.644 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 20 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Betriebsassistent/in - Handwerk?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.