Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Betriebsassistent/in - Handwerk in Hannover: 5.321 €

Betriebsassistent/​in - Handwerk

Als Betriebsassistent/in - Handwerk in Hannover beträgt der Median 5.321 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 6.252 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

5.321 € +13 % ggü. DE
Hannover

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.163 €
Median
5.321 €
P75
7.008 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.163 € und 7.008 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Betriebsassistent/in - Handwerk in Hannover beträgt 5.321 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.163 € (unteres Viertel, P25) und 7.008 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Betriebsassistent/in - Handwerk

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Betriebsassistent/in - Handwerk in Hannover

In Hannover beträgt der Median für Betriebsassistent/in - Handwerk 5.321 € brutto im Monat. Das liegt 13 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 6.252 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 4.712 €; Hannover liegt 13 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 4.163 € und 7.008 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 4.726 € für Frauen und 5.924 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.182 €
ab 55
6.024 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.436 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe
6.339 €
Information und Kommunikation
5.609 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
5.294 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.997 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.449 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.924 €
Frauen
4.726 €

Frauen verdienen -20 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.436 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe6.339 €
Information und Kommunikation5.609 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.294 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.997 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.449 €

Geschlecht

Männer5.924 €
Frauen4.726 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.182 €
ab 556.024 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Frankfurt am Main

5.831 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Hamburg

5.195 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Köln

4.952 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in Hannover ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Betriebsassistent/in - Handwerk in Hannover?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Betriebsassistent/in - Handwerk in Hannover beträgt 5.321 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Betriebsassistent/in - Handwerk in Hannover?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Betriebsassistent/in - Handwerk in Hannover mehr oder weniger als bundesweit?

In Hannover liegt der Median bei 5.321 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 13 % über dem bundesweiten Median von 4.712 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Betriebsassistent/in - Handwerk in Hannover typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Betriebsassistent/in - Handwerk in Hannover zwischen 4.163 € (unteres Quartil, P25) und 7.008 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Betriebsassistent/in - Handwerk in Hannover?

In Hannover verdienen männliche Betriebsassistent/in - Handwerk im Median 5.924 € brutto, während weibliche Betriebsassistent/in - Handwerk bei 4.726 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 20 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Betriebsassistent/in - Handwerk?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.