Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Betriebsassistent/in - Handwerk in Essen: 6.181 €

Betriebsassistent/​in - Handwerk

Als Betriebsassistent/in - Handwerk in Essen beträgt der Median 6.181 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 9.680 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

6.181 € +31 % ggü. DE
Essen

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.318 €
Median
6.181 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Betriebsassistent/in - Handwerk in Essen beträgt 6.181 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Betriebsassistent/in - Handwerk

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Betriebsassistent/in - Handwerk in Essen

In Essen beträgt der Median für Betriebsassistent/in - Handwerk 6.181 € brutto im Monat. Das liegt 31 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 9.680 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 4.712 €; Essen liegt 31 % über dem Bundeswert.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 5.255 € für Frauen und 7.066 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.303 €
ab 55
6.243 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.397 €
Information und Kommunikation
6.747 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
6.280 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.705 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.066 €
Frauen
5.255 €

Frauen verdienen -26 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.397 €
Information und Kommunikation6.747 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.280 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.705 €

Geschlecht

Männer7.066 €
Frauen5.255 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.303 €
ab 556.243 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Frankfurt am Main

5.831 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Hamburg

5.195 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Köln

4.952 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in Essen ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Betriebsassistent/in - Handwerk in Essen?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Betriebsassistent/in - Handwerk in Essen beträgt 6.181 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Betriebsassistent/in - Handwerk in Essen?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Betriebsassistent/in - Handwerk in Essen mehr oder weniger als bundesweit?

In Essen liegt der Median bei 6.181 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 31 % über dem bundesweiten Median von 4.712 €.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Betriebsassistent/in - Handwerk in Essen?

In Essen verdienen männliche Betriebsassistent/in - Handwerk im Median 7.066 € brutto, während weibliche Betriebsassistent/in - Handwerk bei 5.255 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 26 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Betriebsassistent/in - Handwerk?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.