Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum): 6.313 € brutto (Datenstand 2025)

Arbeitsvorbereiter/​in (Rechenzentrum)

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum).

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Spezialist

Median · Brutto · Monat

6.313 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.881 €
Median
6.313 €
P75
7.737 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.881 € und 7.737 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum) in Deutschland beträgt 6.313 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.881 € (unteres Viertel, P25) und 7.737 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum)

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum)

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum) beträgt 6.313 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 4.881 € und 7.737 €. Die BA weist dafür 9.246 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Nordrhein-Westfalen (6.641 €) und Hessen (6.613 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Nordrhein-Westfalen und Bayern liegen 592 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 6.183 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 6.017 €, für Männer bei 6.365 € (5 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.183 €
ab 55
7.307 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe
7.140 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.751 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
6.590 €
Information und Kommunikation
6.106 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.932 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.365 €
Frauen
6.017 €

Frauen verdienen -5 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe7.140 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.942 €
Information und Kommunikation6.773 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau6.751 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.590 €
Information und Kommunikation6.106 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.932 €
Information und Kommunikation5.768 €

Geschlecht

Männer6.823 €
Männer6.776 €
Männer6.693 €
Männer6.687 €
Männer6.569 €
Männer6.418 €
Männer6.365 €
Männer6.326 €
Männer6.123 €
Frauen6.017 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.183 €
25 bis unter 556.416 €
25 bis unter 556.351 €
25 bis unter 556.191 €
25 bis unter 556.031 €
25 bis unter 556.351 €
25 bis unter 556.546 €
ab 557.307 €
ab 557.521 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Nordrhein-Westfalen
6.641 € +5 %
2 Hessen
6.613 € +5 %
3 Berlin
6.401 € +1 %
4 Niedersachsen
6.338 € +0 %
5 Baden-Württemberg
6.246 € -1 %
6 Bayern
6.049 € -4 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „IT, Technik und Ingenieurwesen“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum) in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum) in Deutschland beträgt 6.313 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 4.881 € und 7.737 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum)?

Das Gehalt als Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum) wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum) netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 6.313 € bleiben einem Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum) (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.813,65 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Arbeitsvorbereiter/in (Rechenzentrum)?

Ja, Männer verdienen im Median 6.365 € brutto, während Frauen im Median bei 6.017 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 5 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.