Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Anwendungsberater/in in Frankfurt am Main: 6.778 €

Anwendungsberater/​in

Als Anwendungsberater/in in Frankfurt am Main beträgt der Median 6.778 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 3.363 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

6.778 € +16 % ggü. DE
Frankfurt am Main

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
5.331 €
Median
6.778 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Anwendungsberater/in in Frankfurt am Main beträgt 6.778 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Anwendungsberater/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Anwendungsberater/in in Frankfurt am Main

In Frankfurt am Main beträgt der Median für Anwendungsberater/in 6.778 € brutto im Monat. Das liegt 16 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 3.363 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 5.839 €; Frankfurt am Main liegt 16 % über dem Bundeswert.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 6.109 € für Frauen und 7.027 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.475 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
7.985 €
Information und Kommunikation
6.514 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
6.063 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.027 €
Frauen
6.109 €

Frauen verdienen -13 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.985 €
Information und Kommunikation6.514 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.063 €

Geschlecht

Männer7.027 €
Frauen6.109 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.475 €

Alle Berufe in Frankfurt am Main ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Anwendungsberater/in in Frankfurt am Main?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Anwendungsberater/in in Frankfurt am Main beträgt 6.778 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Anwendungsberater/in in Frankfurt am Main?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Anwendungsberater/in in Frankfurt am Main mehr oder weniger als bundesweit?

In Frankfurt am Main liegt der Median bei 6.778 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 16 % über dem bundesweiten Median von 5.839 €.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Anwendungsberater/in in Frankfurt am Main?

In Frankfurt am Main verdienen männliche Anwendungsberater/in im Median 7.027 € brutto, während weibliche Anwendungsberater/in bei 6.109 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 13 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Anwendungsberater/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.