Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Vertriebsassistent/in in München: 5.253 €

Vertriebsassistent/​in

Als Vertriebsassistent/in in München beträgt der Median 5.253 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 4.610 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

5.253 € +15 % ggü. DE
München

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.184 €
Median
5.253 €
P75
6.883 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.184 € und 6.883 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Vertriebsassistent/in in München beträgt 5.253 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.184 € (unteres Viertel, P25) und 6.883 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Vertriebsassistent/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Vertriebsassistent/in in München

In München beträgt der Median für Vertriebsassistent/in 5.253 € brutto im Monat. Das liegt 15 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 4.610 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 4.572 €; München liegt 15 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 4.184 € und 6.883 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 4.865 € für Frauen und 5.701 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.306 €
ab 55
5.753 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Information und Kommunikation
5.478 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
5.361 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.114 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.970 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.701 €
Frauen
4.865 €

Frauen verdienen -15 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation5.478 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.361 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.114 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.970 €

Geschlecht

Männer5.701 €
Frauen4.865 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.306 €
ab 555.753 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Hamburg

4.826 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in München ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Vertriebsassistent/in in München?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Vertriebsassistent/in in München beträgt 5.253 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Vertriebsassistent/in in München?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Vertriebsassistent/in in München mehr oder weniger als bundesweit?

In München liegt der Median bei 5.253 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 15 % über dem bundesweiten Median von 4.572 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Vertriebsassistent/in in München typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Vertriebsassistent/in in München zwischen 4.184 € (unteres Quartil, P25) und 6.883 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Vertriebsassistent/in in München?

In München verdienen männliche Vertriebsassistent/in im Median 5.701 € brutto, während weibliche Vertriebsassistent/in bei 4.865 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 15 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Vertriebsassistent/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.