Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Jurist/in (Uni): 6.906 € brutto (Datenstand 2025)

Jurist/​in (Uni)

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Jurist/in (Uni).

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Experte

Median · Brutto · Monat

6.906 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
5.234 €
Median
6.906 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Jurist/in (Uni) in Deutschland beträgt 6.906 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Jurist/in (Uni)

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Jurist/in (Uni)

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Jurist/in (Uni) beträgt 6.906 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die BA weist dafür 12.333 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Hessen (7.964 €) und Bayern (7.382 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Hessen und Rheinland-Pfalz liegen 6.321 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 6.704 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 6.309 €, für Männer bei 7.499 € (16 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.704 €
ab 55
7.956 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe
7.592 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
7.523 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
7.407 €
Information und Kommunikation
7.007 €
Sonstige Dienstleistungen
6.485 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
5.335 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.499 €
Frauen
6.309 €

Frauen verdienen -16 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.973 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.929 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.622 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe7.592 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.523 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.407 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.407 €
Information und Kommunikation7.007 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.726 €
Sonstige Dienstleistungen6.485 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.335 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen1.633 €

Geschlecht

Männer7.942 €
Männer7.941 €
Männer7.798 €
Männer7.499 €
Männer7.442 €
Frauen7.376 €
Männer7.347 €
Frauen7.268 €
Frauen6.780 €
Frauen6.661 €
Frauen6.584 €
Frauen6.551 €
Frauen6.309 €
Frauen6.101 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.704 €
25 bis unter 556.478 €
25 bis unter 557.171 €
25 bis unter 557.051 €
25 bis unter 557.828 €
25 bis unter 551.641 €
25 bis unter 557.116 €
25 bis unter 557.248 €
25 bis unter 556.853 €
25 bis unter 557.663 €
ab 557.956 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Hessen
7.964 € +15 %
2 Bayern
7.382 € +7 %
3 Nordrhein-Westfalen
7.278 € +5 %
4 Baden-Württemberg
7.233 € +5 %
5 Niedersachsen
7.181 € +4 %
6 Berlin
7.033 € +2 %
7 Hamburg
6.713 € -3 %
8 Rheinland-Pfalz
1.643 € -76 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Verwaltung, Finanzen und Management“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Jurist/in (Uni) in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Jurist/in (Uni) in Deutschland beträgt 6.906 € (Vollzeit). Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Was beeinflusst das Gehalt als Jurist/in (Uni)?

Das Gehalt als Jurist/in (Uni) wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Jurist/in (Uni) netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 6.906 € bleiben einem Jurist/in (Uni) (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 4.130,46 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Jurist/in (Uni)?

Ja, Männer verdienen im Median 7.499 € brutto, während Frauen im Median bei 6.309 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 16 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.