Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) in Düsseldorf: 6.546 €

Gruppenleiter/​in, Teamleiter/​in (Industriemeister/​in)

Als Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) in Düsseldorf beträgt der Median 6.546 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 5.823 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

6.546 € -0 % ggü. DE
Düsseldorf

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
5.094 €
Median
6.546 €
P75
7.994 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 5.094 € und 7.994 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) in Düsseldorf beträgt 6.546 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 5.094 € (unteres Viertel, P25) und 7.994 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in)

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) in Düsseldorf

In Düsseldorf beträgt der Median für Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) 6.546 € brutto im Monat. Das liegt auf dem Niveau des Bundesmedians. In der regionalen BA-Auswertung sind 5.823 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 6.578 €; Düsseldorf liegt auf dem Niveau des Bundeswerts.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 5.094 € und 7.994 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 5.723 € für Frauen und 6.983 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.264 €
ab 55
7.741 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Information und Kommunikation
6.601 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
6.272 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.592 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.983 €
Frauen
5.723 €

Frauen verdienen -18 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation6.601 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.272 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.592 €

Geschlecht

Männer6.983 €
Frauen5.723 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.264 €
ab 557.741 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Frankfurt am Main

7.319 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Hamburg

6.662 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Köln

6.283 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in Düsseldorf ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) in Düsseldorf?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) in Düsseldorf beträgt 6.546 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) in Düsseldorf?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) in Düsseldorf mehr oder weniger als bundesweit?

In Düsseldorf liegt der Median bei 6.546 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit entspricht das Gehalt etwa dem bundesweiten Median von 6.578 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) in Düsseldorf typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) in Düsseldorf zwischen 5.094 € (unteres Quartil, P25) und 7.994 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) in Düsseldorf?

In Düsseldorf verdienen männliche Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) im Median 6.983 € brutto, während weibliche Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in) bei 5.723 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 18 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Gruppenleiter/in, Teamleiter/in (Industriemeister/in)?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.