Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH): 7.143 € brutto (Datenstand 2025)

Diplom-Wirtschaftsjurist/​in/​Diplom-Arbeitsjurist/​in (FH)

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH).

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Experte

Median · Brutto · Monat

7.143 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
5.538 €
Median
7.143 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH) in Deutschland beträgt 7.143 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH)

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH)

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH) beträgt 7.143 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die BA weist dafür 13.457 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Bayern (7.980 €) und Hamburg (7.862 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Bayern und Niedersachsen liegen 1.520 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 6.970 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 6.544 €, für Männer bei 7.789 € (16 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.970 €
ab 55
7.951 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe
7.874 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
7.413 €
Information und Kommunikation
7.101 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
6.995 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
6.301 €
Sonstige Dienstleistungen
6.204 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.789 €
Frauen
6.544 €

Frauen verdienen -16 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.894 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe7.874 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.759 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.413 €
Information und Kommunikation7.101 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.995 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen6.301 €
Sonstige Dienstleistungen6.204 €

Geschlecht

Frauen7.837 €
Männer7.789 €
Männer7.658 €
Männer7.608 €
Frauen7.418 €
Männer7.263 €
Frauen6.981 €
Frauen6.544 €
Frauen6.542 €
Frauen6.508 €
Frauen6.245 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.970 €
25 bis unter 557.813 €
25 bis unter 556.226 €
25 bis unter 556.729 €
25 bis unter 557.572 €
25 bis unter 557.015 €
25 bis unter 557.934 €
25 bis unter 556.626 €
25 bis unter 557.482 €
25 bis unter 557.972 €
ab 557.951 €
ab 557.904 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Bayern
7.980 € +12 %
2 Hamburg
7.862 € +10 %
3 Hessen
7.785 € +9 %
4 Baden-Württemberg
7.124 € -0 %
5 Nordrhein-Westfalen
6.963 € -3 %
6 Berlin
6.811 € -5 %
7 Niedersachsen
6.460 € -10 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Verwaltung, Finanzen und Management“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH) in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH) in Deutschland beträgt 7.143 € (Vollzeit). Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Was beeinflusst das Gehalt als Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH)?

Das Gehalt als Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH) wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH) netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 7.143 € bleiben einem Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH) (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 4.253,75 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Diplom-Wirtschaftsjurist/in/Diplom-Arbeitsjurist/in (FH)?

Ja, Männer verdienen im Median 7.789 € brutto, während Frauen im Median bei 6.544 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 16 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.