Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank: 7.398 € brutto (Datenstand 2025)

Diplom-Betriebswirt/​in (FH) - Bank

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Experte

Median · Brutto · Monat

7.398 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
5.781 €
Median
7.398 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank in Deutschland beträgt 7.398 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank beträgt 7.398 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die BA weist dafür 17.230 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Bayern (7.676 €) und Nordrhein-Westfalen (7.450 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Bayern und Niedersachsen liegen 1.079 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 7.382 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 6.294 €, für Männer bei 7.811 € (19 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
7.382 €
ab 55
7.730 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe
7.787 €
Information und Kommunikation
7.259 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.253 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
7.213 €
Grundstücks- und Wohnungswesen
7.118 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.936 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.811 €
Frauen
6.294 €

Frauen verdienen -19 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.986 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe7.901 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.901 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe7.787 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe7.774 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.723 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe7.335 €
Information und Kommunikation7.259 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.253 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.213 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.192 €
Grundstücks- und Wohnungswesen7.118 €

Geschlecht

Männer7.978 €
Männer7.966 €
Männer7.887 €
Männer7.811 €
Männer7.605 €
Frauen7.405 €
Männer7.379 €
Männer7.330 €
Frauen7.126 €
Frauen7.019 €
Frauen6.534 €
Frauen6.294 €
Frauen6.294 €
Frauen6.292 €
Frauen6.251 €

Altersgruppe

25 bis unter 557.382 €
25 bis unter 557.136 €
25 bis unter 557.409 €
25 bis unter 556.843 €
25 bis unter 557.681 €
25 bis unter 556.945 €
25 bis unter 557.609 €
25 bis unter 557.887 €
25 bis unter 557.982 €
ab 557.730 €
ab 557.863 €
ab 557.912 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Bayern
7.676 € +4 %
2 Nordrhein-Westfalen
7.450 € +1 %
3 Hamburg
7.192 € -3 %
4 Berlin
6.979 € -6 %
5 Baden-Württemberg
6.889 € -7 %
6 Niedersachsen
6.597 € -11 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Verwaltung, Finanzen und Management“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank in Deutschland beträgt 7.398 € (Vollzeit). Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Was beeinflusst das Gehalt als Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank?

Das Gehalt als Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 7.398 € bleiben einem Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 4.384,73 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Diplom-Betriebswirt/in (FH) - Bank?

Ja, Männer verdienen im Median 7.811 € brutto, während Frauen im Median bei 6.294 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 19 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.