Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik: 7.819 € brutto (Datenstand 2025)

Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Experte

Median · Brutto · Monat

7.819 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
6.582 €
Median
7.819 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik in Deutschland beträgt 7.819 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik beträgt 7.819 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die BA weist dafür 11.650 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Bayern (7.960 €) und Baden-Württemberg (7.847 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Bayern und Bremen liegen 869 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 7.680 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 7.348 €, für Männer bei 7.878 € (7 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
7.680 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.991 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
7.222 €
Information und Kommunikation
6.647 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
6.589 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.878 €
Frauen
7.348 €

Frauen verdienen -7 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.991 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.865 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.423 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.222 €
Information und Kommunikation6.647 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.589 €

Geschlecht

Männer7.982 €
Männer7.894 €
Männer7.878 €
Männer7.584 €
Frauen7.348 €
Männer7.288 €
Männer7.213 €

Altersgruppe

25 bis unter 557.680 €
25 bis unter 556.876 €
25 bis unter 556.894 €
25 bis unter 557.651 €
25 bis unter 557.890 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Bayern
7.960 € +2 %
2 Baden-Württemberg
7.847 € +0 %
3 Brandenburg
7.822 € +0 %
4 Niedersachsen
7.558 € -3 %
5 Hessen
7.148 € -9 %
6 Bremen
7.091 € -9 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Bau, Handwerk und Produktion“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik in Deutschland beträgt 7.819 € (Vollzeit). Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Was beeinflusst das Gehalt als Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik?

Das Gehalt als Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 7.819 € bleiben einem Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 4.595,35 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Dipl.-Ing. (FH) - Luft- u. Raumfahrttechnik?

Ja, Männer verdienen im Median 7.878 € brutto, während Frauen im Median bei 7.348 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 7 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.